Search
Terza edizione del Festival DocumentariaNoto 2015 - frameoff
505
post-template-default,single,single-post,postid-505,single-format-standard,cookies-not-set,eltd-core-1.2,frameoff-ver-1.2,eltd-smooth-scroll,eltd-smooth-page-transitions,eltd-mimic-ajax,eltd-grid-1200,eltd-blog-installed,eltd-main-style1,eltd-disable-fullscreen-menu-opener,eltd-header-standard,eltd-sticky-header-on-scroll-up,eltd-default-mobile-header,eltd-sticky-up-mobile-header,eltd-menu-item-first-level-bg-color,eltd-dropdown-default,eltd-,eltd-header-standard-disable-transparency,eltd-fullscreen-search eltd-search-fade,wpb-js-composer js-comp-ver-5.0.1,vc_responsive

Blog

frameoff / news  / Terza edizione del Festival DocumentariaNoto 2015

Terza edizione del Festival DocumentariaNoto 2015

PROGRAMMA 2015

VENERDÌ 6 NOVEMBRE

PROIEZIONI – Teatro Tina di Lorenzo, Piazza XVI Maggio, 1

  • Ore 19:30 – 21:00  Ali di tela di Chiara AndrichGiovanni Pellegrini.
  • Ore 21:30 – 23:00 – Il diario di Felix di Emiliano Mancuso.

Costo del biglietto € 3.00 una proiezione – € 5.00 due proiezioni.

SABATO 7 NOVEMBRE

FOCUS DAY – Anche gli Angeli, Via Arnaldo da Brescia, 20

  • Ore 16:30 – 19:00 Nuove strategie e metodologie di distribuzione e produzione dal basso con Nicola Zambelli e Andrea Paco Mariani (Distribuzioni dal Basso) e Angelo Rindone (ProduzioniDalBasso).

Ingresso gratuito. Aperitivo escluso.

 

PROIEZIONI – Teatro Tina di Lorenzo, Piazza XVI Maggio, 1

Costo del biglietto € 3.00 una proiezione – € 5.00 due proiezioni.

DOMENICA 8 NOVEMBRE

FOCUS DAY – Anche gli Angeli, Via Arnaldo da Brescia, 20

  • Ore 16:30 – 19:00 Nuove strategie e metodologie di distribuzione e produzione dal basso con Nicola Zambelli e Andrea Paco Mariani (Distribuzioni dal Basso) e Angelo Rindone (ProduzioniDalBasso).

Ingresso gratuito. Aperitivo escluso.

 

PROIEZIONI – Teatro Tina di Lorenzo, Piazza XVI Maggio, 1

Costo del biglietto € 3.00 una proiezione – € 5.00 due proiezioni.

LUNEDÌ 9 NOVEMBRE

WORKSHOP – C.U.M.O. (Consorzio Universitario Mediterraneo Orientale) Palazzo della Cultura Carlo Giavanti, Via Antonio Sofia, 78

  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop per Film Maker – riprese e montaggio di uno spot documentario con Dario Indelicato,iscrizione obbligatoria.
  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop sul cinema di animazione d’artista con Paolo Bonfiglio e Francesca Tradii,iscrizione obbligatoria.
  • Ore 15:00 – 19:00 – Open Day, gratuito.

 

PROIEZIONI FUORI CONCORSO sezione Italymbas – Emeroteca – Biblioteca Comunale – Palazzo Nicolaci – Via Corrado Nicolaci, 18

  • Ore 21:00 – 23:00 Premio Italymbas a cura di Babel Film Festival e della Cineteca Sarda

    Voutz de lo sambuc di Paolo Ansaldi.

    Launeddas in tempus de crisi: un’idea originale di Iscandula sviluppata dall’antropologo Umberto Cao con il supporto del cineasta Andrea Mura.

    Il giorno che i pesci iniziarono a pescare di Giovanni Collu, scritto da Jordi Llorella Oriol e Ines Veiga.

    La morte sull’albero di Renato Morelli.

Ingresso gratuito.

MARTEDÌ 10 NOVEMBRE

WORKSHOP – C.U.M.O. (Consorzio Universitario Mediterraneo Orientale) Palazzo della Cultura Carlo Giavanti, Via Antonio Sofia, 78

  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop per Film Maker – riprese e montaggio di uno spot documentario con Dario Indelicato,iscrizione obbligatoria.
  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop sul cinema di animazione d’artista con Paolo Bonfiglio e Francesca Tradii,iscrizione obbligatoria.

 

PROIEZIONI FUORI CONCORSO sezione D.D.B. – Emeroteca – Biblioteca Comunale – Palazzo Nicolaci – Via Corrado Nicolaci, 18

  • Ore 19:30 – 21:00 – Ottopunti di Danilo Monte.
  • Ore 21:30 – 23:00 –  Memorie. In viaggio verso Auschwitz di Danilo Monte.

Ingresso gratuito.

MERCOLEDÌ 11 NOVEMBRE

WORKSHOP – C.U.M.O. (Consorzio Universitario Mediterraneo Orientale) Palazzo della Cultura Carlo Giavanti, Via Antonio Sofia, 78

  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop per Film Maker – riprese e montaggio di uno spot documentario con Dario Indelicato,iscrizione obbligatoria.
  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop sul cinema di animazione d’artista con Paolo Bonfiglio e Francesca Tradii,iscrizione obbligatoria.

 

PROIEZIONI FUORI CONCORSO sezione D.D.B. – Emeroteca – Biblioteca Comunale – Palazzo Nicolaci – Via Corrado Nicolaci, 18

  • Ore 19:30 – 21:00 Striplife di Andrea Zambelli, Valeria Testagrossa,Nicola Grignani, Luca Scaffidi, Alberto Mussolini.
  • Ore 21:30 – 23:00 Green Lies di Andrea Paco Mariani, Angelica Gentilini.

Ingresso gratuito.

 

GIOVEDÌ 12 NOVEMBRE

WORKSHOP – C.U.M.O. (Consorzio Universitario Mediterraneo Orientale) Palazzo della Cultura Carlo Giavanti, Via Antonio Sofia, 78

  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop per Film Maker – riprese e montaggio di uno spot documentario con Dario Indelicato,iscrizione obbligatoria.
  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop sul cinema di animazione d’artista con Paolo Bonfiglio e Francesca Tradii,iscrizione obbligatoria.

VENERDÌ 13 NOVEMBRE

WORKSHOP – C.U.M.O. (Consorzio Universitario Mediterraneo Orientale) Palazzo della Cultura Carlo Giavanti, Via Antonio Sofia, 78

  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop per Film Maker – riprese e montaggio di uno spot documentario con Dario Indelicato,iscrizione obbligatoria.
  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop sul cinema di animazione d’artista con Paolo Bonfiglio e Francesca Tradii,iscrizione obbligatoria.

PROIEZIONI – Teatro Tina di Lorenzo, Piazza XVI Maggio, 1

  • Ore 19:30 – 21:00 Rada di Alessandro Abba Legnazzi.
  • Ore 21:30 – 23:00 – Capo e Croce di Marco Antonio Pani e Paolo Carboni.

Costo del biglietto € 3.00 una proiezione – € 5.00 due proiezioni.

SABATO 14 NOVEMBRE

WORKSHOP – C.U.M.O. (Consorzio Universitario Mediterraneo Orientale) Palazzo della Cultura Carlo Giavanti, Via Antonio Sofia, 78

  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop per Film Maker – riprese e montaggio di uno spot documentario con Dario Indelicato,iscrizione obbligatoria.
  • Ore 10:00 – 18:00 – Workshop sul cinema di animazione d’artista con Paolo Bonfiglio e Francesca Tradii,iscrizione obbligatoria.

 

FOCUS DAY – Anche gli Angeli, Via Arnaldo da Brescia, 20

  • Ore 16:30 – 19:00  Fasi di sviluppo e strategie di produzione di un progetto documentario con Stefano Tealdi (Stefilm).

Ingresso gratuito. Aperitivo escluso.

 

PROIEZIONI – Teatro Tina di Lorenzo, Piazza XVI Maggio, 1

Costo del biglietto € 3.00 una proiezione – € 5.00 due proiezioni.

DOMENICA 15 NOVEMBRE

PROIEZIONI – Teatro Tina di Lorenzo, Piazza XVI Maggio, 1

  • Ore 18:30 – 19:30  Proiezione lavori workshop e consegna attestati.
  • Ore 19:30 – 21:00 Luoghi Comuni di Angelo Loy.
  • Ore 21:30 – 23:00 – Roma Termini di Bartolomeo Pampaloni.
  • Ore 23:30 – 24:00 Premiazione dei vincitori del Concorso “Panorami” 2015 e consegna del Premio del Pubblico e Premio Scuole.

PREMI:

Miglior Soggetto
Migliore Fotografia
Miglior Colonna Sonora
Miglior Montaggio

GIURIA:

Luca Scivoletto – Regista
Valentina Pellitteri – Regista
Stefano Tealdi – Produttore (Stefilm)
Angelica Grizi – Autrice televisiva
Stefano Missio – Regista e direttore del portale www.ildocumentario.it
Antonello Zanda – Direttore Cineteca Sarda

  • Ore 24:00 – Festa di chiusura presso l’agriturismo Assinaro.

Degustazioni di prodotti tipici e assaggi di vini offerti dal Laboratorio dolciario Aruci, da Marilina Wine Bio Vegan e da Assinaro Agriturismo & Restaurant.

Costo del biglietto € 3.00 una proiezione – € 5.00 due proiezioni.

Scarica il PROGRAMMA

www.documentarianoto.it